22.05.2015
Цены на золото во вторник упали, прервав рост, наблюдавшийся пять сессий подряд, на фоне роста доллара США.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX), котировки июньских фьючерсов на золото упали на 1,7%, до 1206,70 доллара за унцию. За предыдущие пять сессий фьючерсы на золото подорожали на 3,8%, показав самую длинную серию роста с марта.
Доллар США вырос против других основных валют во вторник после того, как руководители Европейского центрального банка заявили о готовности предпринять дальнейшие меры для поддержания инфляции в случае, если текущей программы количественного смягчения окажется недостаточно. Это привело к снижению единой европейской валюты.
Рост доллара повредил золоту, цены на которое исчисляются в этой валюте и становятся более дорогими для иностранных покупателей, когда доллар растет. Индекс доллара WSJ, который отображает стоимость американской валюты против других валют, недавно торговался с повышением на 1%, на уровне 85,56.
Однако, учитывая ряд недавних данных США, указавших на трудное восстановление экономики, некоторые инвесторы говорят, что продажи золота могут продлиться не долго.
“Это больше похоже на препятствие на пути”, - сказал Джордж Джеро, старший вице-президент RBC Capital Markets Global Futures.
Цены на золото должны вырасти, если участники рынка станут более уверенными в том, что состояние экономики достаточно неблагоприятное, что не позволит ФРС повысить ставки в сентябре, отметил Джеро. Он добавил, что инвесторы полагали, что именно в этом месяце центральный банк США повысит стоимость заимствований.
В то же время, меры стимулирования экономики в Европе, вероятно, окажут поддержку деловой активности и ускорят инфляцию в регионе, дав инвесторам еще один повод покупать золото, заметил Джеро. Некоторые участники рынка используют этот металл как инструмент хеджирования против роста цен.
Инвесторы ждут публикации в среду протоколов последнего заседания ФРС, желая получить знаки касаемо того, изменили ли последние экономические данные планы центрального банка относительно сроков повышения ставок.
Вечерний фиксинг золота в Лондоне: 1214,30 доллара против 1223,50 доллара на предыдущей сессии.
Цена июньского фьючерса на золото: 1206,70 доллара (-20,90 доллара).
Цена июльского фьючерса на серебро: 17,071 доллара (-66,1 цента).
Цена июльского фьючерса на платину: 1150,90 доллара (-27,60 доллара).
Цена июньского фьючерса на палладий: 775,15 доллара (-17,85 доллара).
Источник http://gold.investfunds.ru/